IPB Style© Fisana
Рейтинг@Mail.ru

Перейти к содержимому

Харассмент: есть ли он в России?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 938 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:25

Слово новое узнала, почитала, что означает и хочу спросить: это на Западе все с ума посходили из-за того, что на них в лифте кто-то в упор посмотрел или есть такое дело?
И возможно ли подобное в России?  

P.S. Само слово появилось в начале XVII века во Франции: harasser означало «натравить охотничью собаку на дичь».

В России это слово используется преимущественно для обозначения сексуальных домогательств. Это могут быть сексуальные намеки, шутки, прикосновения (якобы случайные), а также угрозы, шантаж и прочее.

Не бывает поздно. Бывает уже не надо.

#2 Никас

Никас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:51

Это есть везде и всегда было. потому что это одно из проявлений природных ( то бишь человеческих) инстинктов.  что тут  странного- не пойму. ну  не нра  как тебе мужик подмигнул- отойди и отвернись.  потерся- влепи оплеуху и будешь права.  из пыли проблему делают.....

#3 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 938 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:54

Просмотр сообщенияНикас (17 Январь 2018 - 16:51) писал:

Это есть везде и всегда было. потому что это одно из проявлений природных ( то бишь человеческих) инстинктов.  что тут  странного- не пойму. ну  не нра  как тебе мужик подмигнул- отойди и отвернись.  потерся- влепи оплеуху и будешь права.  из пыли проблему делают.....

Ну, в общем, я тоже так думаю. В смысле - не вижу проблемы.

#4 AlexS

AlexS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 181 сообщений

Отправлено 17 Январь 2018 - 19:41

Изображение

#5 Афина

Афина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 01:33

Просмотр сообщенияIren (17 Январь 2018 - 16:54) писал:

Ну, в общем, я тоже так думаю. В смысле - не вижу проблемы.

Не сталкивалась. Хотя... говоря о лифте и взглядах.... Там чревато нажатием кнопки "стоп" и статьей для мужика. Определенная опасность есть для женщины, таких случаев много. Если говорить об обыденной жизни, то в случае, если тот же таксист вдруг вздумает номер телефончика спросить, достаточно высокомерного взгляда с недоуменно поднятой бровью и вопросы отпадают. Если вдруг пьяная личность в ресторане симпатией воспылает, то да, харрасмент может присутствовать. Но лично я проблем подобного рода особо не испытывала - в том плане, что не стоит труда отделаться от нежелательного поклонника. Здесь наверное стоит четко определять - что оскорбительно в понятии "харрасмент": взгляд на декольте или агрессивное воздействие на предмет симпатии словами или действием.   А в целом мне пофигу, кто и как сзади смотрит на мои филейные части в джинсах или декольте в блузке.  Так что, на мой взгляд, вопрос спорный. Но если какой-то офисный червь домогается сотрудниц  - тогда не спорный. Правда, с нашими законами подобного рода заявление даже не примут в полицию. Ибо не доказать даже видеосъемкой.  У нас же все для людей и во имя их блага - каждая строчка законов. И менталитет еще тот))))) Кто осмелится в стране советов доказывать домогательства шефа?  Выше описано про возраст, когда шефу припомнили дела))) Актуально и по сей день))))))

#6 Афина

Афина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 03:11

Просмотр сообщенияНикас (17 Январь 2018 - 16:51) писал:

Оплеуха в лифте чревата ответкой))) А в целом.... Вы себе у нас, в лучшей стране, представляете иск....  за взгляды?  А у них там норма))) А чо? Шеф пялится, обиделась, пару сотен евро отжать-то??? Ибо нефик))) А у нас доказательную базу собрать? Данунасмех этот термин. Для нас. У нас все законы для народа. Хорошо хоть лифты начали видеокамерами снабжать. И в Серпухове тоже.

#7 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 938 сообщений

Отправлено 18 Январь 2018 - 21:39

Хорошо сказано, Афина!

У нас в стране вообще все как-то наоборот, судя по публикациям в модных женских журналах. Девушки мечтают о внимании шефа. С помощью которого (и внимания, и шефа) смогут сделать карьеру, похвастаться айфоном и сходить в модное дорогое местечко :)
Даже анекдотов полно на эту тему.
На харассмент скорее могут пожаловаться мужики, которых "делят" молодые привлекательные сотрудницы :))))

#8 Natalie

Natalie

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ГородИркутская область - Красноярск - Серпухов

Отправлено 19 Январь 2018 - 13:32

Просмотр сообщенияIren (17 Январь 2018 - 13:25) писал:

Слово новое узнала
А почему Вы его так странно пишете? На английском же harassment. Соответственно, текущая словарная фиксация на русском - харассмент.

Кстати, интересно, а ударение кто куда ставит в этом слове?
Some people sit on their butts,
Got the dream, yeah, but not the guts

#9 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 18 938 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:47

Просмотр сообщенияNatalie (19 Январь 2018 - 13:32) писал:

А почему Вы его так странно пишете? На английском же harassment. Соответственно, текущая словарная фиксация на русском - харассмент.

Кстати, интересно, а ударение кто куда ставит в этом слове?

И правда:) Мне наверное захотелось поррррычать этим словом:)))) Сейчас исправлю:)

#10 Афина

Афина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 193 сообщений

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:14

Просмотр сообщенияIren (19 Январь 2018 - 14:47) писал:

И правда :) Мне наверное захотелось поррррычать этим словом :)))) Сейчас исправлю :)
А какая разница, как выглядит транскрипция? Это вопрос скорее к Натали. Смысл от этого изменился? Ну я ставлю на последний слог ударение и не знаю, правильно это или нет. Смысл меняется? Скорее нет, чем да.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных