IPB Style© Fisana
Рейтинг@Mail.ru

Перейти к содержимому

- - - - -

Интересная темка о массаже

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 makarkavlg

makarkavlg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 17:04

Вот нашел интересную статью о пользе массажа, много чего нового узнал. Делюсь с вами.

Казалось бы, ныне практически все знают, что такое массаж. Однако, по результатам проведенного  в нашей стране опроса людей, которые страдают различными расстройствами в области позвоночника, только 27% больных прибегали для излечения или уменьшения неприятных симптомов к помощи медицинского массажа. Более 85% тех, кто получал массаж, сообщили о том, что этот метод им помог - массаж облегчил страдания. Совершенно очевидно, что большая часть больных воспользоваться массажем как лечебной методикой даже не думали.
Дело в том, что большинству людей видна  только вершина айсберга - самая малая доля информации о воздействии массажа на организм: то, что массаж действует механически. Это ясно - массажист растирает, разминает, выжимает, растягивает, сжимает и смещает различные ткани тела, способствуя таким образом  усилению циркуляции лимфы, крови и межтканевой жидкости и удалению отмирающих клеток кожи. Механическое влияние при массаже устраняет застойные явления в организме, усиливает обмен веществ и кожное дыхание. А это лишь только доля воздействия.
Важная составная медицинского массажа, обычно известная  только специалистам, - его рефлекторное и прочие воздействие. В первую очередь массаж оказывает влияние на центральную и вегетативную нервную систему. Во время проведения массажа происходит активация рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставных сумок, связок и стенок сосудов. Потом импульсы, вызванные этим раздражением, передаются в центральную нервную систему и достигают соответствующих участков коры головного мозга. Там возникает общая сложная реакция, вызывающая функциональные изменения в организме. Этот принцип был подробно описан в работах русского физиолога И. П. Павлова: любое воздействие нервных рецепторов трансформируется в сигнал, и по нервным каналам, и био проводникам , бежит в центральную нервную систему и оттуда по другим "проводам" приносится к рабочему органу, преобразуясь в нужные действие клеток этого органа.
Таким образом, с через массаж можно управлять функциями различных органов. Применяя тот или иной прием, массажист вызывает к действию определенную и предсказуемую реакцию организма пациента. И при правильном воздействии Так же, под влиянием массажа в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества, тканевые гормоны, при помощи которых происходят сосудистые реакции, передача нервных импульсов и другие процессы. Под действием массажа происходит быстрое выработка гистамина и ему подобных веществ, разносящихся потоком крови  по всему организму и оказывающих благотворное действие на сосуды, внутренние органы и системы. В частности, действуя на надпочечники, гистамин вызывает повышенное выделение адреналина. Другое соединение, ацетилхолин выступает в роли активного посредника при передаче нервного сигнала с одной нервной клетки на другую, создавая тем самым благоприятные условия для деятельности скелетной мускулатуры, и даже способствует расширению мелких артерий и улучшению дыхания.
Это  говорит о том-что с помощью массажа мы задействуем нашу «внутреннюю аптеку». Массаж помогает нам справиться с проблемами здоровья без лекарств, при помощи собственных резервов организма. Массаж - сильный аппарат в руках специалиста, позволяющий влиять на здоровье пациента, - правда, результаты такого воздействия очень зависят от того, в чьих руках находится этот инструмент.

#2 Оксана Коротова

Оксана Коротова

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 18:22

Спасибо за статью. Ведь действительно, бывает что-то болит, решишь сходить на массаж, потом как новенький. Многие так даже с инвалидных кресел встают.  Но бывают, к сожалению, и плохие массажисты, после их посещения бывают очень нехорошие последствия(

#3 Ежиха

Ежиха

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 604 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 01:02

По закону жанра сейчас должна быть рекламная пауза... :D

#4 Алиса

Алиса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 183 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 12:31

А кто-нибудь знает хорошего массажиста? :(

#5 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 613 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 13:31

Алиса меня опередила. Я много к кому ходила, но не больше трех раз. Не нравятся...

Не бывает поздно. Бывает уже не надо.

#6 Алиса

Алиса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 183 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 14:22

Просмотр сообщенияIren (28 Март 2017 - 13:31) писал:

Алиса меня опередила. Я много к кому ходила, но не больше трех раз. Не нравятся...
Вот вот. А то надо косточки размять, мышцы расслабить, а мастеров нет.

#7 Al-Iskander

Al-Iskander

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 762 сообщений
  • ГородСерпухов!

Отправлено 28 Март 2017 - 16:11

Просмотр сообщенияАлиса (28 Март 2017 - 12:31) писал:

А кто-нибудь знает хорошего массажиста? :(
Изображение

#8 Алиса

Алиса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 183 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияAl-Iskander (28 Март 2017 - 16:11) писал:

Изображение
Вот что-то такое и надо :D

#9 Алиса

Алиса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 183 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 17:10

Помню мне рассказывали, как  к тайкам в Дракино на массаж сходили.  Только они спрашивают ""Бойна? Бойна?".
Когда одной ответили "да, очень", девушка меньше давить не стала. Спина недели полторы болела :D

#10 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 613 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 17:32

Я тайский массаж не люблю. Это и правда больно, если делают правильно.
Только один раз я попала к девчонке на массаж (В ДК "Родина"), которая, как мне показалось, умеет работать с позвоночником. А не месит зверски человека. Но ... сходила пару раз, и девчонка как раз уехала куда-то из города:(

#11 Афина

Афина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 22:54

Просмотр сообщенияIren (28 Март 2017 - 17:32) писал:

Я тайский массаж не люблю. Это и правда больно, если делают правильно.
Только один раз я попала к девчонке на массаж (В ДК "Родина"), которая, как мне показалось, умеет работать с позвоночником. А не месит зверски человека. Но ... сходила пару раз, и девчонка как раз уехала куда-то из города :(
Нормально - нормально)))) Поначалу, ежели тело запущено, мышцы забиты молочной кислотой,  всегда больно. Даже если разминает мягкая тайка.

#12 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 613 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 23:08

А с чего им быть забитыми молочной кислотой?
Тайский массаж очень жесткий и болезненный. там тебе ногу задирают за голову и тянут до предела. И руки также, выворачивают корпус вокруг своей оси.
В общем, я один раз видела - мне стало реально страшно:)))))))))))

#13 Афина

Афина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 00:32

Просмотр сообщенияАфина (28 Март 2017 - 22:54) писал:

Нормально - нормально)))) Поначалу, ежели тело запущено, мышцы забиты молочной кислотой,  всегда больно. Даже если разминает мягкая тайка.
Ну надо постепенно))) Всевозможные провисы тела на растяжение, кручение  и пр., как у знаменитой ведущей Екатерины Андреевой, которые она постоянно демонстрирует у себя в Инстаграмме  в свои 50 с чем-то  тому свидетельством)))

#14 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 613 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 00:58

Спецы должны тренировать и контролировать. Самодеятельность тут плохо кончится. Даже в спортзале начинающему нельзя без инструктора. Что уж про провисы и кручения говорить?:)

#15 Алиса

Алиса

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 183 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 11:45

Ну массаж сам себе точно никак не сделаешь :) Так что вопрос еще открыт, если узнает кто хорошего мастера - сообщите :(

#16 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 16 613 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 12:20

Я купила в Б-классе маленький массажер. Ничего такой... Но если делать руки-ноги. Спину не сделаешь.

#17 Ежиха

Ежиха

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 604 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 13:51

Просмотр сообщенияIren (28 Март 2017 - 23:08) писал:

А с чего им быть забитыми молочной кислотой?
Тайский массаж очень жесткий и болезненный. там тебе ногу задирают за голову и тянут до предела. И руки также, выворачивают корпус вокруг своей оси.
В общем, я один раз видела - мне стало реально страшно :)))))))))))
Я , когда первый раз решила попробовать, в целях экономии сразу курс оплатила.После первого сеанса шла и одна мысль была - хрен с этими деньгами! На следующий день (жадность, наверное победила :D ) сделала ещё одну попытку - было легче, местами комфортно... После третьего -четвёртого поняла - тайский массаж - любовь моего тела!
А ещё массаж в четыре руки балийки делали - это Песня!  Минуты три я пыталась уловить , где и что делают их руки - мне казалось , их там не четыре, а десять , как минимум. Потом ...заснула. Первый раз в жизни заснула на массаже!

#18 Афина

Афина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 765 сообщений

Отправлено 29 Март 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияЕжиха (29 Март 2017 - 13:51) писал:

Я , когда первый раз решила попробовать, в целях экономии сразу курс оплатила.После первого сеанса шла и одна мысль была - хрен с этими деньгами! На следующий день (жадность, наверное победила :D ) сделала ещё одну попытку - было легче, местами комфортно... После третьего -четвёртого поняла - тайский массаж - любовь моего тела!
А ещё массаж в четыре руки балийки делали - это Песня!  Минуты три я пыталась уловить , где и что делают их руки - мне казалось , их там не четыре, а десять , как минимум. Потом ...заснула. Первый раз в жизни заснула на массаже!
Я тоже спала, когда первая болезненность проходила.

#19 Tom Sawyer

Tom Sawyer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 637 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 12:20

Фитнес клуб "Донну" на Весенней рекомендуют в плане массажа...
http://donna-club.co...дополнительные/
Масса Том

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных