IPB Style© Fisana
Рейтинг@Mail.ru

Перейти к содержимому

Дмитрий Быков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#81 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 08 Август 2016 - 20:50

Презрительное.

Хреновая у них Олимпиада: сплошь недоделки, кражи и бардак. По совести, и ехать бы не надо, но тут уж так просили, что никак. В сравненьи с нашей — в Сочи ли, в Москве хоть, — их Рио был подобен пустырю. По совести, не надо было ехать, дип фром май харт, серьезно говорю. Со всеми их скандалами, вралями, со всей мочой, струящейся ручьем… Но просто так просили, умоляли — без вас, кричали, просто не начнем! У нас, мол, вон уж где уж эта WADA, вся тупость их написана на лбу… Хотя, конечно, ехать бы не надо. Мы ваше Рио видели в гробу.

Чего мы не видали в этом Рио? Нам пофиг ваши белые штаны. Когда-когда Россия говорила: умейте защитить престиж страны! Хоть полное падение в зарплатах, хоть больше нет любимой колбасы, хоть белые штаны у всех в заплатах, а у иных по ходу и трусы, хоть на панель шагают педагоги, а нацвалюту бьет крутая дрожь, пусть все в овне, — а все-таки в итоге ты вынь спортивный праздник да положь! Мы наших мишек, заек, леопардов не отдадим, и что нам ваша вонь? Нам что терять?! — полсотни миллиардов мы в олимпийский бросили огонь, и нам не жалко. Мы еще накопим. Зато у вас тотальный недострой, и журналистов поят только кофем, и кофе, говорят, у вас пустой, хотя вы экспортеры рафинада и вас не душат санкции, небось. Не надо было ехать, нет, не надо. Да нам и не хотелось, но пришлось.

Поймите: счастье жителей России зависит ни фига не от бабла. А ваша вся Бразилия от силы одиннадцать мильярдов наскребла. Они теперь, конечно, перетрусив, достоинство теряя от стыда, шипят, что виновата Дильма Русефф. Так надо было думать, господа! Сегодня вы, положим, ей не рады, хотя ее избрало большинство, — но ясно же, что в год Олимпиады коней на переправе не того! Вы нам явили зрелище распада. У нас такая лажа не пройдет, поскольку каждый год Олимпиада, и переправа тоже каждый год.

Подобное открытье как ни снимешь — из каждой щели смотрит нищета. Не знаю, как теперь спасти ваш имидж. Уже и не поправишь ни черта. Что сделать вам, несчастнейшей из наций, избравшей глубоко неверный путь, — чтоб хоть отчасти с русскими сравняться и Рио ваш до Сочи дотянуть? Какому грандиозному событью под силу скрасить общую фигню? Вот разве аннексировать к закрытью Колумбию…

Но с Крымом не сравню.

Не бывает поздно. Бывает уже не надо.

#82 Кнут

Кнут

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 047 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 11:00

Я знал, что тебе понравится

#83 Владимир

Владимир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 532 сообщений
  • ГородСерпухов

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 20:55

Вот говорят, что вам нарисовали
Процентов пятьдесят от сорока.
Все правда! Мы за вас голосовали.
Еще не все подсчитано пока.
Страна — за вас, за скромного премьера,

Что воплотил собою средний класс.
Не то что мы в восторге от ЕэРа,
А просто мы поддерживаем вас.
У вас во всем такие же проблемы,
Мы так же опасаемся зимы,
Вы ничего не можете, как все мы,
От Путина зависите, как мы,
Преследуют вас те же неудачи,
Вас так же выручает интернет,
А денег нет. У вас тут даже дачи,
У вас на ней спецсвязи даже нет!
Мы руки опускаем, как обычно,
Под прессингом идейного врага.
Как вы, мы понимаем все отлично,
Но все не можем сделать ни фига.
Мы все теперь — подобье нанопыли,
И если мы оглянемся назад,
А дети, скажем, спросят: где ж вы были?! —
Как вам, нам будет нечего сказать.
С электоратом питерско-московским
Сильнее сходны вы — на том стоим, —
Чем вечные Зюганов с Жириновским
И чем Явлинский с яблоком своим.
Хоть вы давно взобрались к властным высям,
Вы мало отличаетесь от масс:
Исход от вас нисколько не зависим,
Как не зависят выборы от нас.
Мы потому за вас и голосуем —
И клерки, и бойцы, и мужики, —
Что наш финал всеобщий неминуем
И роли одинаково жалки.
Не то чтоб нам по нраву этот морок,
Но бушевать — ищите дурака.
Все кончено. Примите ваши сорок
Из проголосовавших сорока.

#84 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2016 - 23:37

Полковничья баллада

Вот нашли у полковника девять миллиардов российских рублей. Что с рублями полковнику делать — не могу угадать, хоть убей. Будь он трижды талантливым малым (кто же видел мента в нищете?) — я не знаю, откуда набрал он этот кэш в управлении «Т». Трудно сделать подобные бабки, даже если работать в ЧК. То ли он шантажировал банки, то ль держателем был общака — и родной журналистики барды повторяют свое бла-бла-бла: это сколько ж на те миллиарды можно всякого сделать добра! Утолить иссушающий голод у глухих крокодилистых вод; содержать вымирающий город, где закрылся цементный завод; сделать Волгу длинней иль короче, всю Луну луноходом вспахать; пять трамплинов отгрохать бы в Сочи (но зачем их там, собственно, пять?); сделать сад из засушливой Гоби, жахнуть Киеву страшную месть, при желании даже — о боги! — десять корги на выставку свезть… О, как можно попасть на скрижали — даже в наши убогие дни! Если б в сейфе они не лежали, как могли бы работать они! Иль потратить красиво и с риском — так кутнуть, чтобы древний Лукулл в непотребстве своем древнеримском одобрительно, страстно икнул! Хоть бы сделать роскошное селфи у подножья валютной горы… Но ведь все это пряталось в сейфе, и никто не видал до поры. (Говорят, что полковник допрошен — я в газетах об этом читал: капитал ему вроде подброшен… Но подбросить такой капитал?!) Как душа офицера кромешна! Как Россия его родила?! Эту сумму изымут, конешно, и на добрые пустят дела: и на выплату пенсий несметных, и на плитку родных площадей… А быть может, запрут ее в сейфах, но уже у хороших людей.

Вот другой, и опять же полковник. На счетах его скромно висят миллионов сто сорок покорных, а с приезжими сто шестьдесят. Он пустил бы их, может быть, в дело, но его убежденья тверды: может только глядеть отвердело и держать. Ни туды ни сюды. Патриотов четыре колонны, есть и пятая, так ее так… Как он сделал свои миллионы? Вероятно, вручили общак: больше некому было доверить. Усадили владеть — и вперед! Он бы рад их, конечно, похерить, но живучий попался народ. Молью траченный, ежели честно, и беззубо грызет удила, — но коль меньше бояться за кресло, можно было бы делать дела! Если руки не связывать сдуру, если цепь отпустить хоть на треть — можно было бы сделать культуру, грипп ущучить, на Марс полететь, сделать сад из цветущего ада, понаделать гвоздей из людей…

Но полковнику это не надо. Он не гений, но он не злодей. Он, по сути, не Цезарь, а квестор, вопреки голосам сволочей: он хранитель, но он не инвестор, казуист, архивист, казначей. И каких возмущений ни сейте — но, боюсь, наша общая мать так и вымрет в полковничьем сейфе.

Не самим же себя изымать?

#85 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:41

Когда-то было постановлено (теперь решат, что это бзик): мешает школе астрономия, а нужен ей второй язык. Пришла внезапная Васильева, защитник школьного труда, и астрономию усилила, язык же сунула туда, куда, по здравом размышлении, учтя balance métaphysique, мы все — и бездари, и гении, — уже засунули язык. Я одобряю эти действия! Скажу, Васильевой под стать: пускай сознанье будет девственно — дитя должно уметь мечтать. Мне скажут (злой оскал читателя в моем уме уже возник), что для отважного мечтателя как раз нужней второй язык, а я скажу, чтоб сразу поняли, что должен нынешний юнец мечтать о звездах — на погоне ли, на темном небе, наконец… О чем мечтает склонный к ропоту знаток второго языка? Мечтает он, поверьте опыту, лишь о свободе. Как з/к. Пока его не остановим мы, его манит езда, езда, — тебе ж, поклонник астрономии, везде мерещится звезда, и мне в эпоху ада ватного в подобном видится пример и пониманья адекватного, и соответственных манер.

Мне скажут, что в родимой Нарнии (еще волшебней, чем в кино) должны мы стать гуманитарнее, уж раз гуманней не дано — с филологами языкастыми и с культом красного словца… А я спрошу — читали Канта вы? Калининградца, мудреца? Он молвил: время нынче грозное, но восхищает испокон меня лишь это небо звездное и нравственный во мне закон. Прошли года, но вы не сетуйте — все так останется и впредь. Закона, правда, больше нетути — так хоть на звезды посмотреть.

Мне скажут: есть еще прагматика. Эпоха стала горяча: забрать жену, сестренку, братика — и дать отсюда стрекача! Когда словцо неосторожное так злит попа и казака — скажи, ужели астрономия важней второго языка? Важнее, да! — воскликнет пафосно любой, кто дружит с головой. Нет в мире места безопасного в канун грядущей мировой, напрасно вы на карте шарите — мол, где убежище дают? Нам не спастись на этом шарике, пора искать другой приют, и чем планета незнакомее, тем меньше там тупых и злых…

Короче, знанье астрономии и здесь нужнее, чем язык.

#86 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 21:41

А может быть еще и так: тоскуя вне среды,
Я заявлю, что вам не враг, и попрошусь в ряды.
Слаб человек, в конце концов, и вопреки уму
Фетиш «наследие отцов» довлеет и ему.

А может быть еще и так, как молвил старый зэк:
Все это может быть зигзаг, а может быть навек,
И я отнюдь не исключу, проживши тут полста,
Что на мгновенье захочу слиянья и родства.

Ведь мы висим не в пустоте. Нас Бог установил
На архаической плите от Курска до Курил.
Такие климат, и среда, и ерунда, и бред,
И если было так всегда, то почему бы нет?

Идти не может рота вся не в ногу, пацаны,
Тяжелым топотом тряся окрестности страны.
(Еще припомнит большинство закон родных осин:
Коль десять против одного, то прав всегда один.)

Ведь Пастернак сказал*: соблазн! Никто не отменял.
(Сам за собой следил, стоглаз, и ясно понимал.)
Творцу желателен лайфньюз, симфония, союз:
Он вечно думает — сольюсь! (И никогда — сдаюсь.)

Мой взгляд на мир довольно трезв. Я не особо горд.
Был прав один достойный перс, в один застойный год
Сказавший кругу своему: скромнее, вашу мать!
Вы не сломались потому, что некому ломать.

Есть вариант, что я смирюсь, противиться устав,
Есть вариант, что притворюсь (родня, не обессудь),
Есть вариант, что затаюсь — в трактире, как Фальстаф, —
Есть вариант, что забоюсь (накопится, как ртуть).

Я знаю, как уютен мир для сдавшихся ему,
Утративших ориентир в искусственнном дыму,
Его вонюченький уют, загаженный лесок,
В котором каждому дают заслуженный кусок.

Короче, тысяча причин и множество идей
Для утомившихся мужчин и пожилых …дей,
И я не пафосный осел, не первый ученик,
Чтоб чувствовать себя во всем настолько лучше них.

Слаб человек, я говорю. Я знаю суть свою.
Я, может быть, и погорю, а может — устою.
Когда и я, и вся родня устанем от потерь —
Тогда не слушайте меня, а слушайте теперь.

Теперь, пока меня не съел «альцгеймер» или страх,
Пока я не мишень для стрел, не мясо на кострах,
Пока не жрет меня Кащей, втащив на свой алтарь, —
Напомню семь простых вещей, бесспорных, как букварь.

Кровавый люмпен — не поэт.
Разборка — не война.
Пусть дикость длится тыщу лет — конечна и она.
Бог — не пахан.
Душа — не блажь.
Блатные нравы — зло.
Земля не ваша. Крым не ваш.
А тот, что ваш — <здесь оторвано>

#87 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 22:02

Быков сам себя превзошел... Восторг!

#88 Ежиха

Ежиха

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 604 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 19:49

http://www.google.ru...xVFJPHTWmTOZLpQ

#89 Ежиха

Ежиха

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 604 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 12:45

"Раз в жизни скажите правду"...

http://echo.msk.ru/b...d/1878494-echo/

#90 Ежиха

Ежиха

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 5 604 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2017 - 23:15

Д.Быков.

Изображение

#91 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 23:53

На трехлетие…

Три года как никакого Крыма, и скал его, и медуз.
Боюсь, что это необратимо, —
хотя почему боюсь?
Своих любимых в чужих объятьях
я видел не раз, не пять
и твердо знаю, что дар терять их —
важнее, чем возвращать.
Что берег отнят — не в том досада,
потерпим, не в первый раз;
досада в том, что его не надо отнявшим его у нас.
В Гурзуф ли едут они на отдых?
В Артеке ли их сыны?
На склонах Альп, на карлсбадских водах их виллы размещены.
Они же Крыма не знали сроду, на раз доказать могу:
ни эти горы, ни эту воду… Им важно накласть врагу!
Мы ясно помним весь этот скрежет, не дети, в конце концов:
приедет Ярош и всех зарежет! Придет и взорвет Сенцов!
Американский авианосец на Ялту уже залез,
спешит к Тавриде и скоро скосит сакральный наш Херсонес…
Еще припомнят все эти бредни и пламенный абордаж,
и то, как сами они намедни кричали, что Крым не наш, —
что им до моря? Что им до Крыма? На что им страна моя?
Им надо больше огня и дыма, и гордости, и вранья,
и чтобы больше диванных воинств, и прочий кипящий квас…
Им вряд ли важно себе присвоить. Им важно отнять у нас.
А как любил я свеченье моря, соленый гнилой лиман,
толкучку набережных и мола, огни кораблей, туман,
досмотры вечные на границе, ДАИ и ее рвачей…
Он был, конечно, не украинский. По сути, он был ничей.
Он был моим, и уже не будет, и надо учиться жить в стране,
где каждый любого судит и каждый каждому жид.
Нас всех накрыло одной рогожей, притом до скончанья лет.
Тут был один полуостров Божий, но Бога там больше нет.
Я в год бывал там четыре раза, и летом, и в холода —
порой посредством седьмого ВАЗа, на поезде иногда;
на том вокзале в четыре года сошел я, где мой портрет
сегодня с надписью «Враг народа» висит еще… или нет?
Сюда с Олимпа укрылись боги — от них ли я отрекусь?!
Я знал тут каждый изгиб дороги, и каждый камень, и куст.
Без этих вылазок, слишком частых, боялся я умереть;
нигде на свете я не был счастлив, как здесь, — и не буду впредь, —
нигде не пишется так, как в Ялте, и замыслов большинство мне там явилось…
но вот пожалте. Все предало, все мертво.
Предатель-море, предатель-небо, я сбросил бы вашу власть,
мне не допрыгнуть до вас, и недо- забыть, и недо- проклясть.
Вот так же, верно, лишившись корня, барчук, эмигрант, атлет,
прокляв отчизну и только помня свои девятнадцать лет,
считал предателями и Выру, и Батово, и Москву.
Как те изгои, я тоже вымру. Я точно не доживу
до возвращенья из полуада. На юге души — пятно.
Я с этим свыкся, и мне не надо туда, где осквернено.
Ведь есть и Вырица, и Кампанья, и кстати, — на том стою, —
все это полезное привыканье к посмертному бытию.
Мы все однажды уйдем от мира, мы все обратимся в прах,
нам будет больно все то, что мило, увидеть в чужих руках —
в последний раз, пролетая мимо. Так нас тренирует Бог.

Хотя что это начнется с Крыма — он сам угадать не мог.

#92 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 29 Май 2017 - 10:40

В России больше нет невиноватого. Серебренников, в частности, Кирилл, — он тоже сам виновен, что гнобят его; и то, зачем он с ними говорил? Он деньги брал у государства этого, их честно меж актерами деля; зачем он покушался на бюджет его? Зачем он ставил «Околоноля»? Он выступил недавно с резким возгласом — «Россия превращается в тюрьму»; тогда зачем он дышит этим воздухом, который так не нравится ему?
«В России больше нет невиноватого, за кем бы мог пойти актерский цех. Виновна, например, Чулпан Хаматова: зачем она поддерживала тех? Хвалила ВВП, и ей понравилось. Никто не вынуждал, и не врала. Детей спасала? Нет, она пиарилась, брала награды, звания брала! Теперь пришли выписывать квитанцию». Мол, через край, актриса, не хватай. Миронов тоже: «едете во Францию»… А если бы в Японию? В Китай? Он тоже ведь начальник Театра нации*, и тоже, как последний сукин сын, не может без вранья, без махинации, прогибов, поцелуев ниже спин… У нас сейчас настолько все убогие, страна себе настолько не равна, что ни театра, ни гематологии не может быть без толики говна. Поистине, в стране, где правят скважины, и кажется, что это на века, мы все должны быть несколько загажены: попахивать — не слишком, а слегка. Страну нельзя успешно оболванивать, коль светочи духовные кругом: нет, светочи должны слегка пованивать и каждый быть для каждого врагом.
У нас не может быть невиноватого: куда ни глянешь — склизко и черно. Вот, например, была еще Ахматова, писала «Славу миру», а чего? В России нет героев — только грешники: какие не свалили — тех купил. Сплошные кагэбэшники, приспешники плюс несколько умученных терпил. «Поэма без героя» — вот пророчество: никто не свят, не честен и не тверд. Молиться иногда еще и хочется, но подойдешь к иконе — видишь: черт. «Спасти сынка — понятное желание!» — а все равно не сжалился прохвост. В России нет такого выживания, чтоб дьявола не целовать под хвост.

Замараны от крайнего до главного. Такие нравы в нашем шапито, что мальчика, читающего «Гамлета», — и то найдут задерживать за что. (Сегодня вся страна на нем зациклена; настолько всем понравился пострел, что тянет повторить догадку Рыклина: читал бы Михалкова — был бы цел.)

За кем бы ни пришли — найдутся поводы: за бунтарем, за рыцарем пера, — и интернет ему устроит проводы: а я не удивлен, давно пора!

А интеллектуалов нет тем более: они привычно ходят по костям, их всех заботит только монополия на право создавать словарь властям. Теории у них настолько куцые, что уязвимы сплошь, со всех сторон: хотят консервативной революции — но это же, друзья, оксюморон! Не знаю, там верховное задание — иль просто тренд, возникший неспроста: запрос на пафос — и на оправдание арестов, пыток, лжи и воровства? Фашизму непременно нужен Хайдеггер, набор темнот потребен главарю (кто рифму подберет на слово «Хайдеггер», тому я лично книгу подарю). Все колумнисты, всё образование, вся проповедь традиции, sans doute**, — затем, чтоб сочинить обоснование, когда за кем положено придут. А так как все забито, заморожено и вскорости сорвется с якорей, то крепнет мысль, что это всем положено — и многие хотят, чтобы скорей.

В России больше нету сострадания. Страдают те, чьи помыслы чисты. У нас теперь не Швеция, не Дания, а чисто предвоенная Германия, а в ней — одни драконы и глисты. Здесь, кажется, нарочно все устроено, в ничем не разгоняемой ночи, — чтоб не было ни рыцаря, ни воина, а только палачи и стукачи. И это так талантливо поставлено, так вечно, без начала и конца, что обвинить ни Путина, ни Сталина не можешь: тут видна рука Творца. Поэтому — от барда до чиновника — трясутся все и по ночам не спят: ни праведника нету, ни виновника.

Виновен Бог.

Но он уже распят.

#93 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:38

Дмитрий Быков: В кемеровском кошмаре виноват не Путин

Писатель и журналист Дмитрий Быков — о реакции российского общества на пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

В кемеровском кошмаре виноват не Путин.

И не нужно искать аналогий с пожаром московского Манежа в день президентских выборов, когда все говорили, что это на власти шапка горит.

Совпадение выборов с катастрофой символично, но случайно. В пожаре ТЦ «Зимняя вишня» и в огромном количестве жертв виноваты те, кто не проверял пожарную сигнализацию, те, кто запирал аварийные выходы, те, кто не дал родителям масок, чтобы они сами бежали спасать детей из кинозалов на четвертом этаже. Опосредованно виноваты администраторы ТЦ и городские власти. Виноваты сотрудники МЧС, которые, по словам родителей, действовали недостаточно оперативно.

И в том, что в информационных программах прошли двадцатиминутные сюжеты о триумфальных выборах и трехминутные куцые сообщения о кемеровском пожаре, виноват не Путин. В этом виноваты телевизионные начальники и сами журналисты, не сумевшие взбунтоваться в прямом эфире. В этом виновата система цензуры и полное отсутствие навыков оперативного вещания, которое за последние десять лет попросту вытаптывалось. Виновата повальная трусость и отсутствие профессионалов. Виноват зритель, который все еще не отвернулся от такого ТВ.

И в том, что большая часть населения не объединяется, а лишь еще больше раскалывается, — виноват не Путин. Ведь не он пишет в соцсетях. В соцсетях пишут обычные люди, — хотя, конечно, не совсем обычные. Это какие-то новые люди, которые пишут, что и в Англии год назад был пожар в Grenfell Tower, и погибли 80 человек, и никто из представителей власти не вышли к толпе, и вообще там все еще хуже. Эти новые люди уже знают виновных: для одних всегда виновата только власть, для других — либералы, которые сейчас нарочно раздувают трагедию, чтобы сорвать Путину праздник. Все это пишет не Путин. Он вообще в соцсетях не появляется.

Путин виноват в другом.

Он виноват в том, что больше всего в стране боятся не человеческих жертв, а начальственного гнева. В том, что наказывают всегда стрелочников, а не создателей этого порядка. В том, что информация о любых экстремальных ситуациях скрывается всеми способами и обрастает чудовищными слухами. В том, что нарушить инструкцию опасаются сильней, чем вызвать новую катастрофу. В том, что население страны расколото — боюсь, уже непоправимо, — и не может сплотиться в скорби, а умеет только обвинять друг друга и множить злость и отчаяние. В том, что после третьего путинского срока ни о каком народном единстве не приходится мечтать и голосуют не из энтузиазма, а от безнадежности. В том, что общественное поле вытоптано и на нем не осталось сильных и независимых людей, готовых говорить правду. В том, что возобладали цинизм и трусость. В том, что у Путина в начале нулевых были все шансы эту ситуацию переломить, а он обманул эти надежды так, как не снилось Ельцину. В том, что любые попытки разобраться во внутренних проблемах он подменил поисками и травлей внутреннего врага, а всех несогласных объявил врагами. В том, что вместо профессионалов расставил на все должности вернейших, которые оказываются беспомощны при любых неожиданностях.

А говорят любые пожары только об одном, и Салтыков-Щедрин все это уже знал.

«Человек приходит к собственному жилищу, видит, что оно насквозь засветилось, что из всех пазов выпалзывают тоненькие огненные змейки, и начинает сознавать, что вот это и есть тот самый конец всего, о котором ему когда-то смутно грезилось и ожидание которого, незаметно для него самого, проходит через всю его жизнь. Что остается тут делать? что можно еще предпринять? Можно только сказать себе, что прошлое кончилось и что предстоит начать нечто новое, нечто такое, от чего охотно бы оборонился, но чего невозможно избыть, потому что оно придет само собою и назовется завтрашним днем».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №12-2018.

#94 Владимир

Владимир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 532 сообщений
  • ГородСерпухов

Отправлено 25 Апрель 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияIren (25 Апрель 2018 - 15:38) писал:

Дмитрий Быков: В кемеровском кошмаре виноват не Путин

Писатель и журналист Дмитрий Быков — о реакции российского общества на пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».
В кемеровском кошмаре виноват не Путин.
И не нужно искать аналогий с пожаром московского Манежа в день президентских выборов, когда все говорили, что это на власти шапка горит.
Совпадение выборов с катастрофой символично, но случайно. В пожаре ТЦ «Зимняя вишня» и в огромном количестве жертв виноваты те, кто не проверял пожарную сигнализацию, те, кто запирал аварийные выходы, те, кто не дал родителям масок, чтобы они сами бежали спасать детей из кинозалов на четвертом этаже. Опосредованно виноваты администраторы ТЦ и городские власти. Виноваты сотрудники МЧС, которые, по словам родителей, действовали недостаточно оперативно.
И в том, что в информационных программах прошли двадцатиминутные сюжеты о триумфальных выборах и трехминутные куцые сообщения о кемеровском пожаре, виноват не Путин. В этом виноваты телевизионные начальники и сами журналисты, не сумевшие взбунтоваться в прямом эфире. В этом виновата система цензуры и полное отсутствие навыков оперативного вещания, которое за последние десять лет попросту вытаптывалось. Виновата повальная трусость и отсутствие профессионалов. Виноват зритель, который все еще не отвернулся от такого ТВ.
И в том, что большая часть населения не объединяется, а лишь еще больше раскалывается, — виноват не Путин. Ведь не он пишет в соцсетях. В соцсетях пишут обычные люди, — хотя, конечно, не совсем обычные. Это какие-то новые люди, которые пишут, что и в Англии год назад был пожар в Grenfell Tower, и погибли 80 человек, и никто из представителей власти не вышли к толпе, и вообще там все еще хуже. Эти новые люди уже знают виновных: для одних всегда виновата только власть, для других — либералы, которые сейчас нарочно раздувают трагедию, чтобы сорвать Путину праздник. Все это пишет не Путин. Он вообще в соцсетях не появляется.
Путин виноват в другом.
Он виноват в том, что больше всего в стране боятся не человеческих жертв, а начальственного гнева. В том, что наказывают всегда стрелочников, а не создателей этого порядка. В том, что информация о любых экстремальных ситуациях скрывается всеми способами и обрастает чудовищными слухами. В том, что нарушить инструкцию опасаются сильней, чем вызвать новую катастрофу. В том, что население страны расколото — боюсь, уже непоправимо, — и не может сплотиться в скорби, а умеет только обвинять друг друга и множить злость и отчаяние. В том, что после третьего путинского срока ни о каком народном единстве не приходится мечтать и голосуют не из энтузиазма, а от безнадежности. В том, что общественное поле вытоптано и на нем не осталось сильных и независимых людей, готовых говорить правду. В том, что возобладали цинизм и трусость. В том, что у Путина в начале нулевых были все шансы эту ситуацию переломить, а он обманул эти надежды так, как не снилось Ельцину. В том, что любые попытки разобраться во внутренних проблемах он подменил поисками и травлей внутреннего врага, а всех несогласных объявил врагами. В том, что вместо профессионалов расставил на все должности вернейших, которые оказываются беспомощны при любых неожиданностях.
А говорят любые пожары только об одном, и Салтыков-Щедрин все это уже знал.
«Человек приходит к собственному жилищу, видит, что оно насквозь засветилось, что из всех пазов выпалзывают тоненькие огненные змейки, и начинает сознавать, что вот это и есть тот самый конец всего, о котором ему когда-то смутно грезилось и ожидание которого, незаметно для него самого, проходит через всю его жизнь. Что остается тут делать? что можно еще предпринять? Можно только сказать себе, что прошлое кончилось и что предстоит начать нечто новое, нечто такое, от чего охотно бы оборонился, но чего невозможно избыть, потому что оно придет само собою и назовется завтрашним днем».
* * *
Материал вышел в издании «Собеседник» №12-2018.
Согласен на все сто!

#95 Владимир

Владимир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 532 сообщений
  • ГородСерпухов

Отправлено 25 Апрель 2018 - 16:17

Доказательство от пожарного

Что показало Кемерово самим пожарным
25.04.2018
Случившийся ровно месяц назад пожар в Кемерово продемонстрировал, что в Федеральной противопожарной службе и в МЧС в целом серьезные проблемы. Пожарные и даже чиновники министерства говорят, что служба деградирует. Специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев разбирался, в каком состоянии находится система пожарной охраны.
Дым над «Зимней вишней» 29-летняя учительница математики Юлия Евдокимова увидела в окно. Она говорила с сестрой по мобильному телефону, но связь засбоила и прервалась. Юлия еще раз набрала номер и выглянула на улицу из кухни. Из ее квартиры на третьем этаже дома 39а на проспекте Ленина хорошо видна та часть торгового центра, в которой размещались кинотеатр и детская развлекательная зона. Дым поднимался над крышей здания и валил из окон. Юлия оборвала разговор и обратилась к мужу: «Кажется, пожар». Он тоже посмотрел в сторону «Зимней вишни» и кивнул: «Давай звонить».
Звонок Юлии Евдокимовой оперативный дежурный Единой дежурно-диспетчерской службы Кемерово Сергей Фирсов принял в 16:03:34. Это время будет зафиксировано в официальной справке о тушении страшного кемеровского пожара с пометкой «первое сообщение». Потом будут другие звонки, но именно обращение Юлии Евдокимовой поднимет пожарных по тревоге.
Сергей Фирсов поинтересовался, точно ли дымится торговый центр, а не чадит труба бани «Зимняя вишня», которая стоит позади одноименного ТЦ. Юлия сказала, что дым идет из окон центра. «Выезжаем»,— заверил диспетчер.

Главное о трагедии в Кемерово

Факты, основные версии, реакция властей и общества, последствия для бизнеса
Читать далее
Пожарный крах
В 16:05 кемеровские пожарные отделения получили команду ехать к «Зимней вишне» на пожар второго ранга сложности. Через 16 минут ранг повысят до третьего (всего их пять).
Первой на штабном автомобиле в 16:09 прибыла смена территориальной службы пожаротушения — три человека, включая водителя, во главе с подполковником Андреем Бурсиным.
Андрей Бурсин, ставший руководителем тушения пожара №1, сформировал звено газодымозащитников из себя и подчиненного, и они пошли в разведку на горящий четвертый этаж.
Звено газодымозащитников, чье предназначение — спасать людей, должно состоять не из двух, а минимум из трех, а лучше из четырех-пяти человек. Один — навигатор: в условиях нулевой видимости и в непригодной для дыхания среде он ведет звено и отвечает за то, чтобы все вышли живыми. Но больше сотрудников у Андрея Бурсина не было. На четвертом этаже они оказались в темноте. Все заполнил черный густой и ядовитый дым. Маслянистые хлопья залепляли маски, сквозь которые и без того ничего нельзя было разглядеть. По рации Андрей Бурсин передал всем следующим на пожар отделениям, чтобы они уже в пути готовили звенья газодымозащитников. Это экономило примерно минуту.
В поисках пострадавших звено попало в тренажерный зал. Не обнаружив посетителей, пожарные двинулись к выходу для замены баллонов с воздухом. Баллон рассчитан на час, но при сложном пожаре и высокой физической нагрузке кислород кончается минут за двадцать.
После Андрея Бурсина, говорится в справке (есть в распоряжении “Ъ”), машины подъезжали к «Зимней вишне» одна за другой. Хронометраж прибытия первых отделений выглядит так: 16:10, 16:11, 16:12, 16:13, 16:14, 16:15, 16:17.

Изображение
На тот момент пожарные не знали, сколько людей в самой опасной зоне и где они. До прибытия подразделений никто из представителей администрации ТЦ никого с четвертого этажа не выводил. Посетителей не оповестили о пожаре, и люди эвакуировались самостоятельно. Кроме тех, кто был в кинозале: они поняли, что происходит, когда дым проник внутрь. О том, что в кинотеатре находятся дети, пожарным сообщали очевидцы.
Отделение пожарной части №5 приехало к «Зимней вишне» в 16:10. Но и это звено из трех газодымозащитников в кинозал не попало. Добраться туда, где позже найдут тела, мешали дым, сложная планировка и высокая температура. Звену пришлось вернуться: кончался воздух.
Расчеты экспертов Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России потом покажут, что уже на девятой минуте развития пожара, который начался примерно в 15:58, температура в горевшем помещении на высоте 1,7 м — уровень головы среднего человека — составляла +343 °C. Это значит, что передвигаться там можно было ползком или на четвереньках.
В эту температуру вползли три газодымозащитника из кемеровской пожарной части №2. Вел их начальник караула старший лейтенант Сергей Генин, прибывший в 16:11.

Изображение
Как герой «Зимней вишни» превратился в злодея

У входа в торговый центр произошел инцидент, из-за которого Сергей Генин 13 апреля отправится под арест. Первым, кого он с сослуживцами Александром Малышенко и Антоном Бридовым встретил у ТЦ, был Александр Ананьев. В кинозале остались его дочери — одиннадцатилетние Майя и Ксения и пятилетняя Валерия. Александр Ананьев сообщил, что знает кратчайший путь к людям, и вызвался его показать. Тут к пожарным подошел охранник ТЦ и рассказал о другом маршруте. Сергей Генин пошел по нему, но он привел спасателей к заблокированному эвакуационному выходу у детской игровой зоны, где началось возгорание. Звено уперлось в закрытую металлическую дверь, спустилось вниз и проникло на четвертый этаж через один из двух открытых выходов (всего их было шесть). У эскалатора пожарные услышали хрип и нащупали лежавшего без сознания Михаила Трусова. Он сумел выбраться из кинозала, где погибли 37 человек (первоначально сообщалось о 41 жертве), в том числе две дочери Михаила.
Сергей Генин надел на Михаила Трусова подключенное к своему баллону дыхательное устройство, и звено поползло к выходу, волоча по полу пострадавшего. В 16:28 они вытащили его на свежий воздух под писк сигнала, извещавшего, что кислород на исходе. Пожарные предполагают, что именно близость эскалатора спасла жизнь Михаилу Трусову: через проем в полу с третьего этажа поднимался относительно чистый воздух, и мужчина мог дышать.
Позже следователи и Александр Ананьев скажут, что Сергей Генин ориентировал звено на очаг возгорания, а не на кинозалы. Следственный комитет обвинит начальника караула в преступной халатности, повлекшей гибель 37 человек, а кемеровский суд санкционирует его арест. Коллеги Сергея Генина говорят, что идти к очагу опытный начкар не мог: без средств тушения пожара это бессмысленно, а их у его звена не было, поскольку они шли на четвертый этаж не бороться с огнем, а искать людей. Кроме того, указывают пожарные, взаимодействовать с представителями объекта, которым в этом случае был охранник, пожарным предписывает п. 69 боевого устава.

Изображение
Что стало причиной пожара в «Зимней вишне»

Вместе с Сергеем Гениным по четвертому этажу на ощупь, ориентируясь по стенам, ползали и другие звенья по три человека в каждом. Об их работе в официальном описании пожара однотипные сведения. В 16:13 поднялось звено специализированной пожарно-спасательной части: «Продвижение затруднено сложной планировкой, плотным задымлением и высокой температурой, по срабатыванию звукового сигнала выходят для замены баллонов». В 16:14 поднимается звено пожарно-спасательной части №1 и опять: «Заходят в гардероб, в игровую, проверяют кафе, по срабатыванию звукового сигнала выходят для замены баллонов. Внутри плотное задымление и высокая температура».
Начиная с 16:34 температура сильно осложняла продвижение спасателей вглубь. В 16:35 по рации передали сообщение: у окна четвертого этажа обнаружено пять погибших. Это было то окно, в которое погибающий отец успел выбросить одиннадцатилетнего сына и тем самым сохранил ему жизнь.
Пытаясь спастись и привлечь к себе внимание, люди били стекла в здании. «Из-за этого повышенное давление продуктов горения в помещениях четвертого этажа мгновенно начало перемещаться и выходить в сторону более низкого атмосферного давления за ограждение здания»,— говорится в справке о пожаре.
Начальник первого отряда Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области полковник Сергей Яковлев объясняет проще: «Когда окно открыто, тяга идет из окна. И внутри начинается ад. Плюс вентиляция, которая при пожаре должна отключаться, все, как в трубу, гнала».
Другую братскую могилу найдут у одного из ближайших к кинозалам заблокированных выходов: нагромождение 18 тел детей и взрослых. И повисший на ручке так и не открывшейся двери мужчина. Все они задохнулись. Еще 37 погибли в одном из трех кинозалов. Спасти удалось 20 человек. После 17:20 газодымозащитников, пытавшихся найти живых, стали отзывать из-за угрозы обрушения конструкций и взрыва газа, который вскоре произошел, тут же увеличив площадь пожара.

Изображение
Помещение, построенное с использованием современных материалов, превращается в душегубку в течение пяти минут

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
Сейчас эксперты говорят, что спасение запертых на четвертом этаже было бы чудом уже к 16:20. «На десятой минуте после возгорания там уже была предельная концентрация опасных факторов пожара. Настолько токсичный смог, что человек после двух-трех глотков падает,— говорит инженер пожарной безопасности Александр Подгрушный.— Вместо кислорода вы получаете карбоксигемоглобин и цианиды. После потери сознания организм может жить еще минут десять. Потом углекислый газ полностью замещает кислород. Горело бы там дерево и натуральные ткани — это одна история, а современный дым убивает быстро».
Александр Подгрушный с его свисающими подковой усами похож на пожарного со снимков времен Российской Империи. Не хватает только медной каски. В пожарной охране работал с 1977 года. До 2009 года заведовал кафедрой пожарной тактики в Академии Государственной противопожарной службы МЧС. Его имя известно пожарным по всей стране.
На ноутбуке Александр Подгрушный показывает эксперимент: американские пожарные одновременно поджигают две почти одинаковые комнаты. В одной мебель и отделка из натуральных материалов, в другой — из пластика и синтетики. Первая превращается в пекло через полчаса. Вторая к третьей минуте заполняется ядовитым черным дымом, а на четвертой это уже доменная печь.
С момента возгорания в «Зимней вишне» в 15:58 до звонка Юлии Евдокимовой в 16:03:34 прошло больше пяти минут.
Слабое звено
В критическое для спасения время, то есть примерно с 16:09 и до 16:30, в «Зимней вишне» работали 25 газодымозащитников. Девять звеньев, в семи из которых было по три пожарных и в двух — по два. К баллону кроме дыхательного аппарата пожарного при необходимости подключают спасательное устройство, через которое дышит и пострадавший.
Это не значит, что один газодымозащитник способен вынести одного человека. Это возможно, если спасаемый передвигается сам. В «Зимней вишне» к приезду пожарных этого преимущества уже не было. Звено могло вытащить максимум одного обездвиженного человека. Александр Подгрушный говорит, что для спасения 60 человек, с учетом того что спасаемого волокут по полу, газодымозащитников должно быть вдвое больше пострадавших.
Адекватное для спасения число сил и средств у «Зимней вишни» сконцентрировалось только после 17:00.
По штатному расписанию пожарных на одной автоцистерне должно быть семь: водитель, который остается у машины и управляет механизмами на цистерне, и шесть газодымозащитников. В частях Кемерово на одной цистерне максимум четыре человека, включая водителя.
«Со штатом и оснащением полная задница. Один за двоих работу делает»,— говорит кемеровский пожарный, просивший не упоминать его имени. По его словам, в части Сергея Генина караул состоит из одной цистерны, на которой водитель и три газодымозащитника, и автолестницы с водителем и еще одним пожарным. Должно же быть две цистерны, на каждой из которых по семь человек с водителем плюс автолестница — один водитель и один газодымозащитник. Всего в карауле должно быть 17 человек, если считать диспетчера. А их семь.
«Получается, на «Зимнюю вишню» поехали шесть человек вместо семнадцати. Это сказывается на эффективности,— заключает собеседник “Ъ” и добавляет: — 78% пожарных машин в Кемерово старше 13 лет. В таком возрасте технику списывают. Но у нас есть машины, которым 30 лет. Сергей Генин ехал на пожар на автоцистерне 1988 года выпуска. Современной и новой техники нет».

Изображение
Еще одна проблема — пожарно-тактические занятия. Во время заседания суда, на котором арестовали Сергея Генина, его спросили, проводил ли он в «Зимней вишне» обучение с сотрудниками. Сергей Генин ответил: «Проводили классно-групповые занятия, не выезжая на объект». Тушение пожара в ТЦ отрабатывали в части на классной доске. Кемеровские пожарные говорят, что классная работа заменила практику пару лет назад.
«Раньше занятия были только с выездами на объект,— рассказывает кемеровский пожарный.— Сейчас в связи с экономией горюче-смазочных материалов (ГСМ) только один караул выезжает на объект, а остальные в классе занимаются. На практике не отрабатывают, ногами по объекту не ходят. А надо видеть же, где там и что. Где гидранты, где выходы. Большинство пожарных свои объекты только на схеме и видели».
Схема приложена к плану тушения пожара, который составляется на каждый объект вроде ТЦ. В случае с «Зимней вишней» документ на 74 страницах датирован 2015 годом. Планировка четвертого этажа в нем сильно отличается от той, в которую 25 марта попадут пожарные: добавились кафе, тренажерный зал, гардеробы. Каждое изменение планировки усложняет ориентирование в нулевой видимости. Сергей Генин, как и другие пожарные, изучал план тушения. Но таких в его части 86.

Изображение
Пожарные говорят, что экономят ГСМ с 2015 года. И если раньше на одну часть в месяц отпускалось 5–8 тонн топлива, то сейчас на весь кемеровский отряд положено 5 тонн солярки и столько же бензина.
Практические занятия уступили место «классной работе» практически везде за пределами МКАД. «Богатые колхозы типа Москвы и Питера обеспечивают и содержат пожарных неплохо,— объясняет начальник пожарного караула, совмещающий работу в Москве и Московской области.— В бедных колхозах ужас».
Экономят в МЧС и на боевой спецодежде, не так давно срок ее службы продлили до четырех лет. «Реально она служит полтора года. Если я тушу активно, она за это время в лохмотья превращается. Плюс то, что дают, отечественное, не выдерживает никакой критики. Европейскую, американскую боевую одежду покупаем, eBay (интернет-аукцион.— “Ъ”) нас снабжает. Каски покупаем, сапоги, краги»,— говорит подмосковный пожарный. Его кемеровский коллега описал снабжение идентично: «Боевка теперь четыре года служит. Такого раньше не было. Качество хреновое, неудобная, как медвежий тулуп,— XIX век. Я списываю боевки на пожары, чтобы одевать своих. Шлемы отечественные плохие. Люди заказывают через интернет немецкие Drager».
Высокопоставленный чиновник из МЧС, говоривший на условиях анонимности, подтверждает: «Обеспечение, вещевки, боевки — всюду проблемы. Меньше ГСМ выдают, перестали изучать объекты, проводить учения и пожарно-тактические занятия. А рядовой должен в месяц три таких занятия проводить. Но они в классах все изучают. Они — теоретики».
Пожарная служба при смерти, ставит диагноз чиновник.

Изображение
Огонь критики
В среде пожарных и даже в центральном аппарате МЧС фактически оформилась оппозиция министру Владимиру Пучкову. Его оппоненты занимают довольно высокие посты в министерстве. Правда, с открытой критикой пока не выступают. Но не бездействуют.
В минувшую пятницу телеканал «Россия 24» показал программу Никиты Михалкова «Бесогон» под названием «Сколько еще должно сгореть людей?». Автор критиковал министра 46 минут. В эфире режиссер практически целиком зачитал брошюру «Эмчеэсовская правда», изданную в конце 2017 года. Ее подготовила глава общественной организации «Диалог», активистка «Национально-освободительного движения» Светлана Вислобокова. Никита Михалков ее имени не упоминал, а подавал факты как информацию от сотрудников МЧС.
На обложке брошюры анонс: «Как безнаказанно дезинформировать президента и всего за пять лет разрушить МЧС». Это относительно краткий пересказ более объемного документа — «Доклада о состоянии дел в МЧС на 13 октября 2017 года». Светлана Вислобокова сказала “Ъ”, что и его готовила она. Судя по содержанию доклада, помогали ей люди, разбирающиеся в предмете и имеющие доступ к внутренним документам МЧС. Она этого и не скрывает: «Материалы помогали готовить эксперты-профессионалы, это и уволенные из МЧС, обращались с запросами и к действующим сотрудникам». Светлана Вислобокова не обижена на Никиту Михалкова за то, что он на нее не сослался, для нее важно «остановить безнаказанность».

Изображение
128-страничный доклад посвящен «последствиям несистемных преобразований», «дискредитации президента и правительства», «формированию латентного протестного электората в лице сотрудников ведомства и членов их семей».
Министру инкриминируют «непродуманное сокращение государственного пожарного надзора», «дестабилизацию системы противопожарной службы», «введение в заблуждение президента по вопросу эффективности функционирования системы МЧС», «неэффективные расходы» и многое другое.
В докладе говорится и о массовых сокращениях в ведомстве, начавшихся после появившейся в 2015 году задолженности по зарплатам в размере 3,7 млрд руб. Ее якобы закрыли, перекинув деньги из других статей. Затем в системе МЧС начались сокращения: уволили 59,8 тыс. человек. Число сотрудников пожарного надзора уменьшилось почти наполовину: вместо 21 110 стало 10 752 человек. На вакантные должности никого не принимают, а тех, кому исполнилось 45 лет, увольняют.
Собеседники “Ъ” из числа пожарных и сотрудников МЧС подтверждают факты из доклада. «Все так,— говорит высокопоставленный сотрудник МЧС.— Не выплатили почти 4 млрд зарплат, и стали людей сокращать».
«45-летних увольняют. Это опытные люди, которым говорят: идите на пенсию. Новых не набирают,— объясняет московский пожарный.— Перемещения по горизонтали запрещены внутренним приказом. Вот решу я в Краснодар из Москвы переехать и продолжить там службу в пожарной охране, а нельзя. Если уволюсь, назад не возьмут, потому что нет набора — оптимизация. Эти сокращения приводят к некомплекту караулов».
В докладе указывается, что МЧС манипулирует статистикой: число пожаров занижается переводом их в загорание, которое пожаром не считается.

Изображение
«У нас есть особенности взятия пожаров на учет. Пишут: горел мусор. А этот мусор у меня четыре цистерны 14 часов тушили. Из моих 163 пожаров за прошлый год на учет взяли 51. Остальные проходят в отчетах как горевший мусор и загорания. Мы пишем донесение о пожаре, а дальше оно трансформируется. Нам говорят: пишите "загорание", пишите "мусор". И уходит пожар мусором»,— сетует один из пожарных. Чиновник МЧС подтверждает: «Статистика фальшивая. Пожары превратили в загорания мусора, а мусор не берется в статистический учет».
Собеседники “Ъ” утверждают, что скрывают и смертность. «Договариваются с судмедэкспертами, и те пишут, что причина смерти не установлена. А это значит, что мы смерть на себя не принимаем»,— утверждает источник в МЧС.

Изображение
Пожарный рассказывает о другом способе: «В советской пожарной охране, если человек умирал через 90 дней после пожара, то считался погибшим при пожаре. Теперь только явные признаки воздействия огня должны быть. Перевожу на русский: загорелась квартира, человек прыгнул с седьмого этажа. Все, он не считается погибшим при пожаре — он же от удара об асфальт умер».
Он приводит еще один пример: «Вытаскиваешь человека из горящей квартиры. Он без признаков жизни. Тебе запрещают передавать, что это труп. Ты его обязан быстро сплавить в скорую помощь. У тебя в эфире проходит, что это пострадавший. То есть в эфире — ложь. Тебе говорят: ты не врач, ты смерть не можешь констатировать». Александр Подгрушный говорит, что знает о манипуляциях: «Ругают пожарных, если есть жертвы. Дана негласная команда, чтобы статистика была лучше».
“Ъ” запросил в МЧС информацию о положенной и фактической численности сотрудников, а также статистику по пожарам и загораниям. На момент публикации этого материала ответ на него получен не был: в управление организации информирования населения МЧС “Ъ” сообщили, что он готовится. Работают там, сообщил сотрудник управления, и над комментарием по поводу программы Никиты Михалкова.
Владимир Соловьев, Москва—Кемерово

https://www.kommersant.ru/doc/3613490

А мчсовскому министру - ничего! Он всё рулит и рулит!

#96 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 16:51

У нас в государстве есть ХОТЬ ОДНА отрасль, сфера, где относительный порядок? Хоть подобие порядка, а не жуткого, оплачиваемого жизнями людей преступного лизоблюдства и очковтирательства?

#97 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 11:45

Время митрофанушек

Самая болезненная тема для современной России, особенно для ее МИДа, – это когда ее кто-то пытается учить.
Лавров еще когда сказал Милибэнду: «Who are you to fucking lecture me?!» Вот и теперь Мария Захарова обратилась к британцам: кто вы такие, чтобы нас учить, если вы Ирландию кроваво покоряли, в убийстве нашего Распутина поучаствовали, всю жизнь в чужие дела грязными ногами лезли?! Тут о многом можно бы поговорить – о том, в частности, что для современного российского руководства и его спикеров время как бы остановилось и убийство Распутина было вчера, а покорение Ирландии – неделю назад. Хорошо еще, что они Макрона не попрекают Варфоломеевской ночью. Можно бы напомнить и о том, что британский след в убийстве Распутина, мягко говоря, не доказан. Зато все эти аргументы «А вы сами» и «У вас самих» доказывают две замечательные вещи.

Во-первых, все эти начальники и спикеры больше всего ненавидят, когда кто-либо пытается их учить. Это выдает давнюю ненависть к учебе, к систематическому затверживанию знаний (и у деятелей российской внешней политики пробелы обнаруживаются в самых неожиданных областях, а историю они, кажется, вообще изучали по конспирологическим трудам Старикова и Платонова, если не по романам Пикуля). Не смейте учить нас! – это резко расходится со знаменитым принципом Петра, постоянно подчеркивавшего свою готовность учиться и потребность в грамотных учителях; Россия теперь уверена, что сама может поучить кого угодно. Как фонвизинский Митрофан, она принципиально не хочет учиться – хочет жениться, причем понимает женитьбу как абсолютное доминирование над любым партнером.

А во-вторых, мы постоянно ссылаемся на чужие ошибки – исключительно на негативный и провальный опыт, на неразумные решения, кровавые дела и прочие грехи. Вы у́чите нас, а сами! Это, пожалуй, сегодня главное российское ноу-хау – стать во всех отношениях хуже противника, превзойти его в зверстве, коварстве и наглости. Это сугубо криминальные представления, ибо в мире паханата, очень может быть, действительно побеждает тот, кто хуже. Но это представления подземного мира, мира с перевернутой этикой, и именно заставить весь мир жить по этим законам пытаются сегодня идеологи российского общества. Никакому Сталину это не снилось – может быть, именно потому, что у него-то криминальный опыт как раз был. И он лично убедился в тупиковости этого пути.

Оригинал на «Собеседнике»

#98 AlexS

AlexS

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 373 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 16:37

Изображение

#99 Тётя-Мотя

Тётя-Мотя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 104 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 12:56

О счастье!

Не стало горячей воды. Вот, значит, и лето настало в державе. Незримое РЭУ взялось за труды, а мы, как обычно, побудем моржами. Всегда коммунальщики после зимы воды нас лишают. О власть ностальгии! Теперь уже ясно, что это не мы, не мы, не жиды, а другие, другие! Зачем профилактика – сам не скажу. Не знаю. Тем более – на три недели... Но людям на пользу, понятно ежу, чтоб мы без горячей воды посидели. Полезны лишенья и тяготы – раз. Нам надо понять с прямотою предельной, что жизнь незаслуженно балует нас. Вон Пушкин в Михайловском жил без котельной! Я, может быть, способом этим простым решил бы вопрос поколенческой связи: почувствуй себя Достоевским, Толстым... Наташи Ростовы, и Мышкины князи, и все, кем культурные люди горды, поэты, мыслители, архиереи – все жили тогда без горячей воды! И даже без, блин, паровой батареи. Я, может, порой отключал бы и газ, и свет иногда, профилактики ради, – почувствуй себя, как трудящийся класс! Как воин в окопе! Как Питер в блокаде! Как пахарь, пустые хлебающий щи, как В. Маяковский, творивший в разрухе... А счастья источник в себе отыщи – не в пошлых удобствах, а в творческом духе.

Дмитрий Быков "Новые письма счастья"

#100 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 517 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 11:28

Успенский для взрослых

14 августа на 81-м году жизни умер большой российский писатель Эдуард Успенский, любимый и детьми, и взрослыми.
В детстве я Успенского не читал. Так получилось. Книжки его были труднодоставаемы, да и вообще я все больше тогда любил взрослую литературу, был типа вундеркинд. Все лучшее произошло с большим опозданием. Скажем, на школу выделили одну путевку в «Артек», и поехал какой-то номенклатурный ребенок, а я приехал туда не пионером, а взрослым журналистом, и мне там было лучше, чем пионерам. Так и с Успенским: я начал его читать лет в тридцать, когда у меня уже были собственные дети и я их знакомил с его творчеством. И я его полюбил страстно, потому что у него на каждой странице шедевры. Например, вот мое самое любимое (а ему это было раз плюнуть, как выдуть мыльный пузырь): «Жила-была божья коровка и маленький божий бычок. И был у них божий теленок – совсем несмышленый жучок. Не слушал он мамы и папы, один отправлялся гулять. И часто, не вымывши лапы, ложился на божью кровать… И поднял отец к небу руки: «Откуда подобная лень?!» Он снял свои божии брюки и вытащил божий ремень». Там дальше еще смешнее, но вы наверняка помните.

И конечно, не правы злопыхатели (злопыхатели всегда не правы, но здесь особенно), когда говорят, что успех Успенского происходил от мультиков по его сценариям. Помню, как Сергей Михалков мне в интервью говорил (интервью, кстати, потом не завизировал): ну Успенский – это же душевнобольной человек! Он страшный склочник, а все его истории популярны только благодаря мультипликаторам! На самом деле читать Успенского гораздо смешней, чем смотреть. Он великолепно имитировал советский стиль, подпуская в него малую толику абсурда, и все идеологические несуразицы тотчас начинали торчать. Примеров полно. Самая антисоветская книга советского периода у него была – повесть «Год хорошего ребенка». Там советский мальчик-хулиган переписывается с зарубежной сверстницей, голландкой-хулиганкой, и письмо от него очень долго не идет. И папа ей объясняет: «Советский Союз – огромная-преогромная страна. И там твое письмо может легко затеряться. Это во-первых. Но есть еще кое-что. У них другая система жизни. Они думают так же, но по-другому. Может быть, они не пропустят твое письмо через границу, чтобы ты не влияла на мысли их детей». Там дальше замечательный идиотский сюжет, где зарубежные гангстеры похищают хорошего советского ребенка, приняв за наследного принца, и пародируются бесчисленные советские пьесы и сказки о нашем правильном ребенке в капиталистическом окружении, вроде шедевров того же Михалкова. В детстве я многого просто не заметил бы. Успенский, конечно, писатель для взрослых. Просто тогдашние дети были взрослей нынешних сорокалетних.

И сам он терпеть не мог, когда ему приписывали инфантилизм, и мне сказал однажды: я умею договариваться с детьми, да. Но это как раз потому, что они не инфантильны. Им приходится быть очень взрослыми, потому что их проблемы серьезнее наших. И эта детская закалка была причиной того, что Успенского все-таки не схарчили, нет. Многих схавали, только косточки хрустели, а с ним ничего не сделали, хотя и травили, и всю первую половину восьмидесятых не печатали, и отсылали в КГБ на рецензию сказку «Следствие ведут Колобки». Он сам рассказывал. Выдумать такого он не мог, ибо фантазия его веселая, а не кафкианская.

Не съели его потому, что он – мальчик из высокопоставленной семьи, которую после смерти отца немедленно выкинули из элиты – вырос на послевоенных московских пустырях. Это его роднило с великим авангардистом Роланом Быковым, отпетым хулиганом, самым маленьким во дворе: его выставляли в драке вперед, он задирался, его били, и соседи покрупнее орали: «Маленьких обижать?!» Успенский тоже был небольшой, но, кстати, страшно здоровый физически, не брезговал подраться, однажды выгнал пинками журналиста выродившейся молодежной газеты, который приехал к нему на дачу шпионить за личной жизнью. Вот с Быковым они были одной породы, и искусство их было замедленного действия: ребенок мог посмотреть «Айболита-66» или прочесть цикл о Простоквашино – и от души поржать, но кое-что западало в его память и потом доходило.

Я думаю, что величайшая польза и главная заслуга Успенского заключалась в его вызывающей и откровенной неспособности укладываться в их бесчеловечные рамки, в их уродские границы, в систему профессионального, садистского мучительства детей, которая в советском образовании при всех его совершенствах была все-таки очень развита. Среди стадных инстинктов, старательно культивируемых в советской школе, среди профессионально поставленных травль, очень одобрявшихся школьным начальством, среди проработочных кампаний, в которых перевоспитывали всех не-таких и не-простых, – он ребенку подмигивал, он давал ему луч надежды.

Он сам был хулиганом, но совершенно не в блатном понимании. Он мог среди советского проработочного собрания, где чихвостили как раз его книгу или талантливого коллегу – Томина, Сотника, Коваля, – вскочить и заорать: вы кто вообще такой? Почему мы должны это слушать, этот бред полуграмотный?! И так же яростно он агитировал за молодых, и это он привел в детскую литературу фантастически одаренного Сергея Переляева, чье «Индийское кино» стало подростковым хитом; и Тима Собакина, и Андрея Усачева, и Станислава Востокова. У него в руках ладилось любое дело, будь то детское издательство «Самовар», или детский журнал, или всякая бытовая техника (он был по первому образованию инженер, а второго у него, кстати, и не было). Вот кусок из нашего интервью, который тогда просто не влез в основной текст:

«– Завтра Войновичу 82. Вон висит его автопортрет. Не забудь его поздравить. Я ему подарю вот эту вещь. Она у меня стоит в музее пишущих машинок – видишь? Я их собираю. Самая древняя – прошлого века. Самая заслуженная – вот эта, я ее купил 46 лет назад. На ней напечатана первая повесть про Гену и первая сказка про Простоквашино. Кстати, этот дом мне построило Простоквашино – у меня купили бренд, и получился дом. А вот эту вещь я подарю Войновичу, и угадай, что это.

– Арифмометр.

– Нет, арифмометр вот. А эта – вообще никто не знает, для чего. Один специалист сказал, что это одна из первых стенографических машин. Ее никто не покупал, потому что не понимали – зачем она. Кстати, работает. То есть работала раньше, но дети, гады, залезли и поломали. Им же все равно, на что нажимать. Но я до завтра починю.

– У вас сохранились инженерные навыки?

– Что ты, почти никаких. Я раньше мог свободно задний мост на «Волге» перебрать, карбюратор почистить – сейчас меня хватает только на мелкий ремонт непонятных предметов. Но остаток инженерного мышления – способность выдумывать сюжеты. Честно тебе скажу, в русской детской литературе я это умею лучше всех. Даже у моего учителя Заходера были с этим проблемы. Даже у Маршака, у которого более или менее варьировался единственный сюжет про кошкин дом. Персонажей выдумывали многие, и отличных. А вот сюжет – чтобы крокодил работал в зоопарке крокодилом – это уж мое».

И Войнович, кстати, тоже был такой хулиган, отлично владевший советским стилем и умевший посреди суконного пассажа вдруг так подмигнуть читателю, что среди сероводорода расцветал пузырь кислорода. С уходом Успенского этого магического кислорода стало намного меньше. Сегодня ребенку, что-то умеющему, что-то соображающему и не похожему на остальных, гораздо труднее: на него навалилась не марксистско-ленинская идеология, а, поднимай выше, вся Национальная Матрица, вся Русская Цивилизация, пишущая себя только с больших букв. При советской власти я мог как-то вырасти, а что было бы со мной, маленьким, теперь – даже не знаю. Остается как-то пытаться заменить этим новым детям – а они, слава Богу, не переводятся – великих писателей советских семидесятых: Стругацких, Коваля, Успенского, деклассированного Олега Григорьева, которого Успенский спасал и не спас, или Радия Погодина.

А потому что, кроме детей, обращаться не к кому. Остальных все равно уже не спасти, а детей мы не отдадим.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных