IPB Style© Fisana
Рейтинг@Mail.ru

Перейти к содержимому

Дмитрий Быков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#121 ФевроньяСерпуховская

ФевроньяСерпуховская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 981 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 19:48

Просмотр сообщенияТётя-Мотя (17 Апрель 2019 - 18:24) писал:

случайно не в Лектории лекции посещали?))))
На Патриарших?
Один раз там. В Гоголь-центре.  В Питере пару раз.

#122 Tom Sawyer

Tom Sawyer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 8 100 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 21:42

Я помню Быкова еще по ТВЦ. Раньше другое название у канала было. Уже тогда он выделялся среди соведущих...нет, не эпатажем, как Шнур, например, не одеждой, не внешностью...как-то умел людей привлечь и увлечь. Здоровья и новых программ...
"Freedom and Whisky gang thegither!" Robert Burns

#123 Никас

Никас

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 696 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 22:18

Просмотр сообщенияТётя-Мотя (17 Апрель 2019 - 16:04) писал:

нет такого видео.
есть. Бесогон. Наберите поисковик. Не помню от какого числа. Но он выдаст ролик. Он там вдугоряще стихи свои поет

По моему сьезд оппозиционных умников где то в прибалтике

Просмотр сообщенияФевроньяСерпуховская (17 Апрель 2019 - 18:19) писал:

Не меньше десятка раз была на выступлениях и лекциях Быкова. Да, он немного странный в понимании обывателей - на одной открытой  площадке предстал перед аудиторией в пару тысяч человек в шортах и сланцах. Промелькнула мысль , каюсь, о неуважении к публике. Но, мой бог, через десять минут он очаровывает и гипнотизирует - мало встречала людей с такой феноменальной памятью и энциклопедическими знаниями. Он легок для восприятия, молниеносно устанавливает контакт с публикой. Полное отсутствие снобизма и искрометный юмор - это Быков на выступлениях. Да, можно сказать, с чудиной. Как, пожалуй,  все суперталантливые люди.
Но пьяным...нет , не видела. И очень сомневаюсь.
Ирен. Вы на рабоиу пьяная холите?

#124 Tom Sawyer

Tom Sawyer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 8 100 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2019 - 22:22

Просмотр сообщенияНикас (17 Апрель 2019 - 22:18) писал:

...Вы на рабоиу пьяная холите?
Холит, Ирина холит и лелеет))) А вы, судя по тому, что в буквы не попадаете, как раз под градусом. Ну вечер,  имеете право...
"Freedom and Whisky gang thegither!" Robert Burns

#125 Тётя-Мотя

Тётя-Мотя

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 104 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2019 - 11:21

Я тут что хочу сказать.

Мы с Дмитрием Быковым знакомы давно, больше 25 лет. Работали в соседних кабинетах. Аналогично, откровенно не любим друг друга, много лет не общаемся, и руки не подаём. По какой причине - это уже наше личное дело, в подробности вдаваться считаю излишним.

Но, честно говоря, мне противно читать, как отдельные люди (Игорь, это не про тебя, я прочитал сегодня круче) прям ликуют, что он попал в больницу, и надеются, что он оттуда не выйдет. Меня натурально бесит эта мода, которая в последние годы стала популярна везде в Инете. Как в случае с Задорновым, когда плясали от счастья либералы. Как сейчас, когда в откровенном экстазе восторгаются лоялисты.

Не любить человека за его убеждения можно, тем более, что Дима - человек спорный, у него часто было то одно, то другое. Но желать ему смерти - это уже извините меня. Да, все проблемы в нём. Не станет Быкова - вот заживём-то охуительно. Праздник будет каждый день. А у вас ни инсульта не будет, и в больницу не попадёте. На себя никто не примерит, не. Все ж будут здоровы, и сто лет проживут.

Убеждения Быкова - отдельный вопрос. Я с ним никогда не был согласен. Спорьте с ним, доказывайте, да хоть в суд подавайте. Но конечно, у нас это не модно. Зачем спорить. Можно дождаться, когда противнику станет плохо, и ликовать. Ещё и сторонники найдутся, подпоют охотно.

Мы с Быковым много лет открытые враги. Ни разу в жизни он не сделал мне скрытой подлости. Если конфликтовал, то не за спиной. А на редколлегии его обзоры моих материалов начинались так - "Все знают, как я ненавижу Зотова, но текст его супер".

Здоровья тебе, Дима. Выздоравливай.

Зотов.

Просмотр сообщенияФевроньяСерпуховская (17 Апрель 2019 - 19:48) писал:

На Патриарших?
Один раз там. В Гоголь-центре.  В Питере пару раз.
  https://www.pryamaya.ru/

#126 ФевроньяСерпуховская

ФевроньяСерпуховская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 981 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2019 - 21:46

"Спешу сообщить, что слухи, как обычно, сильно преувеличены. Страшно благодарен врачам и всем, кто писал, звонил, передавал слова поддержки. Надеюсь вернуться в строй как можно скорее. Спасибо! Нас ждут великие дела, не сомневайтесь!" - написал Быков в "Инстаграме".

#127 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 365 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2019 - 21:47

Мы рады. Лишиться Быкова было бы слишком печально...

Не бывает поздно. Бывает уже не надо.

#128 Iren

Iren

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 365 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 12:51

https://echo.msk.ru/...hLEGkZ5sP2h1tac

Синдром Квакина, или Что может себе позволить Путин

Не бывает поздно. Бывает уже не надо.

#129 ФевроньяСерпуховская

ФевроньяСерпуховская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 981 сообщений

Отправлено 27 Август 2019 - 17:54

Четырехдневная рабочая неделя, ввести которую додумался премьер, — большой прорыв, национальная идея, одна из подлинно необходимых мер! Вот облегчение, вот милость-то Господня — не смена вех, не чрезвычайное ввести, а без насилия: все делать, как сегодня, но наконец четыре дня взамен пяти. Затея мудрая, как Савская царица: без революции, без трат или щедрот всей этой мерзости, которая творится, на двадцать процентов устроить окорот. Клевещут запросто в фальшивых протоколах, в газетных простынях несут сплошную хрень, без тени совести детей болванят в школах — и вдруг убавить это все на целый день!

И посвятить его поездкам на природу, прочтенью классики, как в наши времена… Какую, собственно, вы видели свободу? Свобода вот она — не делать ни хрена.

Вон тут у Путина, ликует пресса хором, наглядно явлена гуманность наших дней: он прочит пенсию досрочную шахтерам. Но есть профессии значительно вредней! Шахтер копается в пластах родной породы, телеведущий же — в скоплениях дерьма, и если опыты его продлятся годы — ему понравится, и он сойдет с ума. Хоть им безумие и так уже знакомо — оно в «Останкино» справляет торжество. Скорей на пенсию, на их родное Комо — пусть с облегчением впадут они в него!

Я успокоил бы российскую Вандею, убрал убыточность, остановил бы ложь: даешь трехдневную рабочую неделю! Даешь двухдневную! Полдневную даешь! А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит: тут все наладится, коль ничего не делать. То, что ты делаешь, давно тебе вредит. Другим препятствуя, самой себе мешая, надменно хвастаясь, пиарясь на костях… Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях. Гоня продвинутых, не видя явных выгод, ты все брыкаешься, как бешеный мустанг. Молчать, бездействовать — сегодня лучший выход: любые действия ведут тебя в цугцванг. И в личной практике, томимый мукой сладкой стихосложения, писанья ли новелл, — лет десять, кажется, я действую с оглядкой: не разозлил ли я? Не слишком надоел? Душой с Обломовым и сердцем с Гончаровым, я воздержался бы от мыслей и от дел. Навальный, кажется, и то разочарован: зачем он выпущен? Сидел бы и сидел!

Скачать приложение
СТАТЬ СО–УЧАСТНИКОМ
УЧАСТВУЙ!
Более 140 тысяч человек требуют закрыть дело против участников мирной акции 27 июля в Москве
Материалы
НОВОСТИ
РАССЛЕДОВАНИЯ
РЕПОРТАЖИ
СЮЖЕТЫ
Рубрики
ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
СПОРТ
Темы
«Умное голосование»: за и против
5 материалов
ЧП под Северодвинском
5 материалов
Беспорядков не было — а дело есть
29 материалов
Авторы
Подписка
Архив номеров
Старый сайт
Реклама
Вакансии (5)
Facebook
Twitter
Вконтакте
Youtube
Одноклассники
Свежий выпуск
№ 94 от 26 августа 2019
ЧИТАТЬ НОМЕР
КОЛУМНИСТЫ
Четырехдневное
ОМОН на пенсию, правительство в отставку, рыбачить, пьянствовать, пока не надоест!

Этот материал вышел в № 94 от 26 августа 2019
ЧИТАТЬ
КУЛЬТУРА
21:17 24 августа 2019
Дмитрий Быков
обозреватель
23 169
186
4

Петр Саруханов / «Новая газета»
Четырехдневная рабочая неделя, ввести которую додумался премьер, — большой прорыв, национальная идея, одна из подлинно необходимых мер! Вот облегчение, вот милость-то Господня — не смена вех, не чрезвычайное ввести, а без насилия: все делать, как сегодня, но наконец четыре дня взамен пяти. Затея мудрая, как Савская царица: без революции, без трат или щедрот всей этой мерзости, которая творится, на двадцать процентов устроить окорот. Клевещут запросто в фальшивых протоколах, в газетных простынях несут сплошную хрень, без тени совести детей болванят в школах — и вдруг убавить это все на целый день!

И посвятить его поездкам на природу, прочтенью классики, как в наши времена… Какую, собственно, вы видели свободу? Свобода вот она — не делать ни хрена.

Вон тут у Путина, ликует пресса хором, наглядно явлена гуманность наших дней: он прочит пенсию досрочную шахтерам. Но есть профессии значительно вредней! Шахтер копается в пластах родной породы, телеведущий же — в скоплениях дерьма, и если опыты его продлятся годы — ему понравится, и он сойдет с ума. Хоть им безумие и так уже знакомо — оно в «Останкино» справляет торжество. Скорей на пенсию, на их родное Комо — пусть с облегчением впадут они в него!

Я успокоил бы российскую Вандею, убрал убыточность, остановил бы ложь: даешь трехдневную рабочую неделю! Даешь двухдневную! Полдневную даешь! А впрочем, Родина, прости меня за дерзость, но для диагноза не нужен эрудит: тут все наладится, коль ничего не делать. То, что ты делаешь, давно тебе вредит. Другим препятствуя, самой себе мешая, надменно хвастаясь, пиарясь на костях… Не русофобия — беда твоя большая, а рукожопия, причем на всех путях. Гоня продвинутых, не видя явных выгод, ты все брыкаешься, как бешеный мустанг. Молчать, бездействовать — сегодня лучший выход: любые действия ведут тебя в цугцванг. И в личной практике, томимый мукой сладкой стихосложения, писанья ли новелл, — лет десять, кажется, я действую с оглядкой: не разозлил ли я? Не слишком надоел? Душой с Обломовым и сердцем с Гончаровым, я воздержался бы от мыслей и от дел. Навальный, кажется, и то разочарован: зачем он выпущен? Сидел бы и сидел!

Я б создал партию «Россия отпускная». Россия в отпуске на триста дней в году! За воздержание планета остальная с огромной радостью поставит нам еду.

Долой полемику: в тюрьму, на переплавку? Отнюдь: достаточно уйти с рабочих мест. ОМОН на пенсию, правительство в отставку, рыбачить, пьянствовать, пока не надоест!

Да мало ль Баденов, Испаний, Черногорий, давно распахнутых для местного ворья? Послать пожизненно в элитный санаторий и всю Росгвардию, и лидеров ея: пусть вечно лечатся, чтоб юность не угасла, кормить пирожными (не любят? Все равно!), лечить клистирами из розового масла, причем под музыку из Баха и Гуно… Давно и так уже машины, одеянья, любые гаджеты привыкли закупать… Российским лозунгом я вижу недеянье.

Пока не вырастут все те, кому по пять.

https://www.google.c...d=1566914098536

#130 ФевроньяСерпуховская

ФевроньяСерпуховская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 981 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 15:24

Дмитрий Быков: Я же был бы счастлив, если бы Дудь стал президентом

Кусок эфира
Фрагмент передачи «Один» с Дмитрием Быковым

Очень много вопросов на тему, что я думаю о грядущей политической карьере Дудя, может ли он стать нашим Зеленским? Не может, по моим ощущениям, именно потому что в России существует очень сильное предубеждение против гуманитариев, артистов, журналистов, людей творческих профессий. Почему-то всем кажется, что во главе России должен стоять незаметный спецслужбист, который по определению должен обладать стальными тестикулами. Не может это быть слюнтяй, как считает сам Президент России. Ну и кроме того, есть мнение, что президентом может быть системный политик, долго в этом варившийся.

Я же был бы счастлив, если бы Дудь стал президентом, потому что мне представляется, что из всех, кто действует сегодня в публичном поле, он один излучает любопытство и доброжелательность, интерес к собеседнику. Мне очень понравилась его речь на награждении в «GQ». Хотя опять удивительно: сегодня для того чтобы твоя речь показалась образцом политической смелости, нужно говорить очевидные вещи. Но важно то, как он их говорит. Вот этот дискурс «J’accuse…!», «Я обвиняю!» (поздравляю, кстати, горячо любимого Романа Полански со вторым призом на Венецианском фестивале, говорят, картина выдающаяся), стиль «Я обвиняю!», такая патетика – это, конечно, хорошая вещь, но Дудь по определению гораздо более спокоен, уравновешен, доброжелателен, и он во многих отношениях не замечает того зла, которое другим уже застит мир.

Он был бы, мне кажется, замечательным кандидатом в президенты, именно потому что он голос поколения, и он очень хороший человек – у меня складывается такое впечатление. Не говоря уже о том, что он блестящий профессионал. Сделать, знаете, такую карьеру, ни копейки не беря у государства, – это замечательно. И знаете, он в ответ вызывает такую же доброжелательность. Он никогда не вызывает ненависти. Какие бы провокативные вопросы он ни задавал, он собеседнику нравится. И вот Никита Михалков, чувствуется, получал наслаждение, разговаривая с ним. Дудя могут поливать грязью сейчас некоторые специально нанятые пропагандисты, которые чувствуют, что их жизнь сейчас проиграна. У них были какие-то таланты, но сейчас они постыдным образом прокакали все это. Или как сказано в фильме «Обитаемый остров»: «Прогадили войну».

Это все меня бесконечно умиляет, и я бы очень охотно проголосовал за Дудя, но я подозреваю, что в России сильное предубеждение: Рейган (актер) – это плохо, Зеленский (актер) – это плохо. Мне когда-то Ильхам Алиев (ныне президент Азербайджана) сказал, что лучшая профессия для президента – это преподаватель. Он сам некоторое время преподавал. Он говорил, что терпеть идиотизм и относится к нему снисходительно, – это великое педагогическое искусство, это дрессируется только педагогикой. И я очень рад был бы видеть учителя президентом России, вообще гуманитария, вообще человека творческой профессии, которые почему-то вызывают стабильное убеждение в их непрактичности, неподготовленности.

#131 ФевроньяСерпуховская

ФевроньяСерпуховская

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 981 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 19:16

Дмитрий Быков, писатель, журналист: — Естественно, очень много вопросов про девочку Грету, знаменитую девочку из Швеции, которая так расколола мир. Мне представляется, что высказываться на тему глобального потепления совершенно бессмысленно. Для меня, во всяком случае. Я никакого влияния на эту тему и на ее обсуждение не имею, да и, честно говоря, я далеко не так компетентен, как хотелось бы. А в обсуждениях Греты я заметил удивительную закономерности, сразу две. Первая касается того, что большинство людей, выступающих в функции ее хейтеров, горячо ее ненавидящи, они активно неприятны и мне. Хотя сама Грета вызывает у меня довольно серьезные вопросы, и я не очень люблю фанатичных экологов, да и вообще фанатиков.

Но дело здесь не в этом, а в том, что подавляющее большинство «гретахейтеров» – это люди из личного списка неприятелей и недоброжелателей. И тут, наверное, есть некая закономерность. А вот вторая вещь, которая мне показалась более важной, и  о которой стоит поговорить: давайте вспомним, когда мы в последний раз обсуждали российского подростка? Я вам напомню: это было, когда старшеклассник Десятниченко совершил, с точки зрения российских идеологов, чудовищную подмену, грубейшую ошибку, выступая в Бундестаге: он сказал, что некоторые немецкие солдаты не хотели воевать, и тем самым реабилитировал нацизм, как многим тогда показалось. Мальчика довели до нервного срыва, похудел он на десять килограммов (как мать его сообщила). Получили своих, как бы это выразиться, люлей все его наставники, включая директора гимназии, где он обучается. Потом оказалось, что ничего криминального в его заявлениях нет, но дело-то не в этом. А дело в том, что последний раз ребенок, подросток российского происхождения становился поводом для обсуждения в связи с его массовой травлей, назовем вещи своими именами. Причем травлей по сугубо идеологическим мотивам.

Возникает ощущение, что у нации действительно нет будущего, потому что она своих детей, пытающихся самостоятельно мыслить, загнобливает на месте, а самое главное в том, что она и не очень знает о наличии у нее таких детей. Периодически наши дети одерживают победы на международных олимпиадах, периодически они, как Липницкая или Медведева, чего-то выдающегося добиваются в спорте, но обсуждать их идеологическую позицию, их взгляды, их манеру поведения, – это как-то совершенно ушло. Притом, что даже советская власть своим вундеркиндам (а их у нее было много) уделяла некоторое внимание. Тут можно спорить о том, до какой степени ребенку вредно или полезно быть вундеркиндом, привлекать всеобщее внимание. Да, может быть, Ника Турбина не сама писала свои стихи, а  ажиотаж вокруг нее был вреден самой Нике Турбиной. Но по крайней мере, Нику Турбину страна знала и через нее кое-что понимала о проблемах современного продвинутого школьника.

Девочка-спортсменка тоже привлекает внимание к проблемам подросткового спорта. Мальчик, который нестандартно мыслит, должен вызывать не вопли негодования, а желание как-то с ним полемизировать, желание как-то отслеживать его позицию. Что думают наши сегодняшние дети о войне? Я, слава богу, знаю это, потому что я с ними общаюсь. А что знают об этом остальные? Вот то, что подростки – это вообще какая-то сплошная зона умолчания (во всяком случае, в России) – это давно уже стало темой российского кинематографа, правда, кинематографа артхаусного и довольно маргинального. Посмотрите, подавляющее большинство картин, начиная с «Юрьева дня» Серебренникова и заканчивая «Нелюбовью» Звягинцева, рассказывают о пропаже детей, об их исчезновении. «Садовое кольцо» в этом же ряду. Довольно много ведь фильмов, на самом деле, где ребенок пропадает и где мы реально ничего о нем не знаем. Где родители вдруг с ужасом открывают для себя, что жизнь их детей – это абсолютно запретная территория, нехоженые тропы. Это и есть исчезновение образа будущего, понимаете?

Вот тут замечательная серия вопросов, в количестве примерно семи: чего я жду от акции 29 сентября? Я жду, что она будет массовой, но меня на ней, к сожалению, не будет еще. Я вернусь только через неделю. Разные версии будущего России: изменится ли что-то после «московского дела», изменится ли что-то после митингов? Понимаете, какая история? Я, наверное, должен признаться в ужасной вещи, и мне как-то стыдно в ней признаваться: мне неинтересно совершенно думать о будущем России. Почему неинтересно? Наверное, потому что прав Владимир Сорокин (о котором тоже, кстати, многие просят лекцию в связи с фильмом «Сорокин трип», подумаем и  об этом): «Будет ничего», – отвечает у него Прасковья Мамонтовна в «Дне опричника» на вопрос, что с Россией будет. Этот вопрос всех волнует, невзирая на кажущуюся стабильность.

«Будет ничего». Или, вернее сказать, не важно то, что будет. Не будет интеллектуального прорыва, не будет радикального свершения. Россия может, если захочет, навязать миру ядерную войну, но указать сценарий спасения от нее на сегодняшний день она, на мой взгляд, неспособна. И вот это ужасное чувство, когда о будущем страны говорить неинтересно, потому что будущее у нее, в общем, от прошлого ничем не отличается. Это такая колбаса, одинаковая на всем своем протяжении. Нет никакого шанса, что произойдет нечто новое по сравнению с предыдущими тремястами или пятьюстами лет. Вот это, наверное, самое печальное ощущение.

Помню, Никита Михалков, когда он был еще молод, полон азарта, ожидал перемен, кажется, в 1987 году, выступая в телестудии «Останкино», спросил: «А вот давно ли вам стало интересно смотреть программу «Время»?» Действительно, «Время» в России всегда было скучным, оно было неинтересным (простите за каламбур). И тут вдруг в какой-то миг его стало интересно смотреть, сразу очень ненадолго. Сегодня российские новости как-то не очень интересно обсуждать. Вот Грета – это действительно общемировая тенденция; то, что в мире кликушество и пиар заменяют любые содержательные разговоры; то, что в мире лидерами становятся шоумены вроде Зеленского и Трампа (шоумены профессиональные, в этом нет никакой оценочной модальности, это просто всего лишь люди, профессионально заняты телевизионными шоу). То, что в мире вместо серьезной полемики все чаще люди, действительно, интересуются даже не аргументами, а диагнозами друг друга, – это все, конечно, тенденции, о которых стоит говорить. Но это тенденции мировые, они к России не имеют отношения. Россия даже не приморожена, Россия как-то усыплена. И возникает ощущение, что пробуждение (как в рассказе Эдгара По про мистера Вальдемара) окажется разложением.

На самом деле, проект закончен, консервируется искусственно, но никто этого еще не понял. Что этот проект способен еще на агрессию, он способен затаптывать своих, он способен обвинять своих подростков в кощунстве или своих писателей в оправдании чего угодно – от терроризма до экстремизма. Но тем не менее этот проект не способен произвести ничего нового. Вот это большая беда: что интересно обсуждать импичмент Трампа (которого, конечно, не будет, но интересно же?), интересно обсуждать Грету, интересно обсуждать Зеленского, а что интересно обсуждать в России, есть ли в России какая-то тема для обсуждения, я совершенно не понимаю.

Вот сейчас одной из самых обсуждаемых фигур является Александра Пахмутова, которой исполняется девяносто лет. Никто не сомневается в ее заслугах. Но ведь Александра Пахмутова давно не является актуальным композитором, она давно не пишет хитов. И дай бог ей здоровья, но давайте все-таки поймем, что этот уклон в геронтократию, который в России наблюдается еще с 70-х годов двадцатого столетия, никуда не делся. Я уже не говорю о том, что молодость в России длится лет до пятидесяти. И многие считают «молодыми» писателями сорокалетних. Это бред какой-то, понимаете?

Поэтому, когда мы обсуждаем Грету, надо заметить, что все позитивные и негативные оценки надо рассматривать с поправкой на преломление, с учетом колоссальной, непроговоренной, накопившейся внутри зависти, которая и преломляет все эти оценки таким странным образом. Если бы у нас появился хоть один подросток, которого можно было так обсуждать… Но у нас сколько-нибудь известный молодой исполнитель (молодой – это до 25 лет) – это Монеточка. Ведь и Оксимирону-то почти тридцать, а он все равно числится юным и ниспровергающим. Вот это все наводит на довольно грустные мысли. Монеточка, кстати говоря, замечательный молодой исполнитель, но многие относятся к ней не всерьез, потому что видят в этом какую-то самодеятельность.

А ведь самодеятельность, собственно, и есть главный жанр современного мира: может быть, главная тенденция эпохи в том, что блогеры становятся журналистами, что владельцы телеграм-каналов – мейнстримными интервьюерами. То, что главная часть управления городами осуществляется тоже на низовом уровне. То есть, так или иначе, самодеятельность – это главный жанр эпохи. Но где же он в России? В России даже в те же 70-е годы двадцатого века этой самодеятельности было значительно больше. Это все наводит на размышления о не скажу некоторой тупиковости, и не скажу бесперспективности, но некоторой чрезвычайной монотонности российской истории и какой-то, я бы сказал, пожалуй, можно употребить слово «тупик». Потому что если в стране нет ни одного знаменитого подростка – у этой страны нет следующего поколения, вот и все.

Тогда как эти подростки, понимаете, в их рядах наблюдается феноменальное расслоение. Часть из них не интересуется ничем, и кругозор их стремительно сужается. Другие (их, конечно, количественно меньше, но их нельзя не замечать) проявляют гениальные качества. Я даже начинаю (вы не поверите) слегка скучать по временами «Идущих вместе», потому что во времена «Идущих вместе» хоть кто-то кем-то занимался. Была Кристина Потупчик, которая, кстати, пережила довольно интересную эволюцию, довольно сложную, и стоит сейчас на позициях, почти противоположных своим молодым каким-то взглядам. Конечно, то, что делали братья Якименко, было чудовищно. Но по крайней мере, с этим можно было полемизировать. Тут была какая-то осмысленность. Где сегодня какая-то молодежная политика? Что, она вся исчерпывается так называемыми «культурными нормативами», от которых Минкульт уже открестился? Рекомендации детям трехсот отечественных и ста зарубежных фильмов? Где у нас, строго говоря, что-то для подростков, кроме литературного конкурса «Класс!», который был проведен в прошлом году и выявил, прямо скажем, чудовищный уровень. Наверное, надо что-то с этим делать. Правда, мне нахождение в жюри было весьма увлекательно и познавательно.

Просто Грета – это такой действительно красный сигнал о том, что мы-то ничего не может этому противопоставить. И уж лучше фанатичная кликуша с абсолютно демагогическими приемами, чем ребенок, наизусть повторяющий заученные страницы из учебника, абсолютно не несущий в себе никакого содержания.

https://echo.msk.ru/...r/2509389-echo/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных